Auction 812, Lot # 15
JOSÉ CLEMENTE OROZCO (Zapotlán actual Ciudad Guzmán, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949) Payaso, ca. 1944 Firmado Grabado al aguafuerte y aguatinta sin número de tiraje Presenta ligeros dobleces y detalles de conservación en el papel. Publicado en: MARROZZINI, Luigi et ál. Catálogo completo de la obra gráfica de Orozco. Puerto Rico. Instituto de Cultura Puertorriqueña, Universidad de Puerto Rico, 1970, catalogado 43. 26.5 x 17.5 cm Estimado $ 15,000-25,000